FLAC do MP3

Jetzt kostenlos und online FLAC do MP3 umwandeln!

  Datei wählen
Hochgeladener Dateityp:
Dateityp wählen:

Umwandeln in nur 3 Schritten

  1. Datei hochladen
  2. Ziel Dateityp wählen
  3. Datei herunterladen
.flac in mp3 umwandeln
Ihre Daten werden sicher und verschlüsselt übertragen!
Hinweise zum Datenschutz
Online-Umwandeln.de zu den Favoriten hinzufügen?
Anzeige:

S online převodníkem prevod-souboru.cz lze zdarma převést různé mediální formáty. Převod FLACu do formátu MP3 je také možný jen ve třech krocích – a existuje mnoho důvodů, proč převést .flac na .mp3!

Důvody převodu FLACu na MP3

Oba jsou audio formáty: FLAC je bezztrátový hudební formát , zatímco MP3 nezachová původní kvalitu . Je to způsobeno kompresní metodou. To znamená, že pouze FLAC reprodukuje hudbu přesně tak, jak byla zaznamenána, a proto ji milují především milovníci hudby. FLAC soubory jsou však mnohem větší než soubory MP3 – takže pokud chcete poslouchat hudbu na mobilním zařízení, musíte zvážit omezený prostor. S formátem MP3 můžete uložit na mobilní telefon nebo tablet mnohem větší sbírku hudby – a to je nejdůležitější důvod pro (online) konverzi .flac na .mp3. Dalším faktorem, který hovoří o konverzi, je kompatibilita: ne každý přístroj nebo hudební program dokáže přehrávat soubory FLAC. Formát MP3 je široce používán a proto je podporován jakýmkoliv přehrávačem MP3, smartphone nebo tabletou. Jak funguje konverze formátu FLAC na formát MP3?

Jak převést soubory flac zdarma.

Konverze z FLAC na MP3 je často dosaženo pomocí placeného softwaru. Je třeba si uvědomit, že ne každý software bude pracovat na daném počítači nebo operačním systému. Proto je třeba respektovat odpovídající systémové požadavky. Pokud nemáte přístup k počítači, měli byste vědět, že je obtížné najít konvertorový software pro Android, Windows Phone nebo iOS. Naštěstí existuje další způsob, jak převést FLAC na MP3 bez nutnosti instalace programu. Vše, co potřebujete, je webový prohlížeč, jako je Chrome nebo Firefox: stačí v prehliadači otevřít soubor prevod-souboru.cz, nahrát soubor FLAC a nechat ho převést zdarma. To také pracuje s mnoha dalšími formáty médií. Proto není drahý konvertorový software zbytečný. Kromě toho můžete použít náš online převodník nejen v počítači, ale také prostřednictvím smartphonu nebo tabletu.

0.0/10(0 Stimmen)

Anleitung: FLAC in MP3 online konvertieren

Anleitung FLAC Dateien online in MP3 konvertieren
  1. Umzuwandelnde FLAC-Datei auswählen
  2. Ziel-Dateityp prüfen und ggf. ändern
  3. Button "Umwandlung starten" wählen
  4. Fertig! Der Download startet auf der nächsten Seite

Hier geht es zur ausführlichen Anleitung

Folgende Konvertierungen sind derzeit mit FLAC Dateien möglich:

Alle Converter und Umwandler

Informationen zu den Dateiformaten bei der Umwandlung von FLAC to MP3

Von: FLAC

Wissenswertes zum FLAC-Format FLAC ist die Abkürzung von "Free Lossless Audio Codec“ und bedeutet im Gegensatz zum MP3-Format eine verlustfreie Datenkompression. Dieses Dateiformat kann der CD sogar im Falle einer 24 Bit-Auflösung qualitativ überl …

Dateiendung: .flac
Mehr Informationen und Umwandler für FLAC

Nach: MP3

MP3 gehört zu den beliebtesten Formaten zur Speicherung von Audiodaten. Das 1982 vom Fraunhofer Institut entwickelte Dateiformat, ist in der Tonqualität im Vergleich zur CD verlustreich. Die Kompression kann je nach Einstellung der Datenrate sehr mas …

Dateiendung: .mp3
Mehr Informationen und Umwandler für MP3

Video-Anleitung: FLAC do MP3

Online-Umwandeln.de ist ein Service zur Konvertierung von einem Dateityp zum Nächsten. Wir gehen vertraulich mit den Daten unserer Kunden um und bieten die Möglichkeit online und ohne Anmeldung Dateien umzuwandeln. Da die Umwandlung im Browser stattfindet, ist es auch egal ob du Mac OS, Windows, oder Linux benutzt. Alle Funktionen von Online-Umwandeln.de sind ohne Installation online verfügbar. Die umgewandelten Dateien sind immer auf der gleichen, hohen Qualität - und selbstverständlich auch ohne Wasserzeichen.

Keine Kommentare

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

 
X