AVI do MP4

Jetzt kostenlos und online AVI do MP4 umwandeln!

  Datei wählen
Hochgeladener Dateityp:
Dateityp wählen:

Umwandeln in nur 3 Schritten

  1. Datei hochladen
  2. Ziel Dateityp wählen
  3. Datei herunterladen
.avi in mp4 umwandeln
Ihre Daten werden sicher und verschlüsselt übertragen!
Hinweise zum Datenschutz
Online-Umwandeln.de zu den Favoriten hinzufügen?
Anzeige:

Soubory AVI (Audio Video Interleave) jsou tzv. Kontejnerové formáty pro audio, video a textový obsah. Formát AVI byl v roce 1992 vyvinut systémem Windows pro přehrávání audiovizuálních dat v operačním systému a původně sloužil jako rozšíření formátu souboru pro výměnu zdrojů (RIFF).

Soubory AVI se dnes používají především k zobrazení videa ve standardním rozlišení v počítači. Soubory .divx softwaru DivX (verze 3 až 6) jsou například založeny na kontejnerech AVI. Zařízení, která mají tento nainstalovaný software, tedy mohou přehrávat odpovídající obsah. Mnoho dalších multimediálních programů, stejně jako mnoho DVD přehrávačů, nyní zpracovává formát AVI. Jelikož však jednotlivé texty, videa a zvukové stopy mohou být různě šifrovány, během přehrávání se někdy vyskytují problémy. Například v AVI neexistuje standardizovaný poměr stran, což může způsobit posun v přehrávání. Kromě toho není zobrazení titulků ve formátu AVI příliš dobré. Snímky jako titulky nelze vytisknout.

Z tohoto důvodu může být užitečné převést soubory z AVI na MP4. Soubory MP4 mohou obsahovat také multimediální obsah: Kromě zvuku, videa a textu, ale také titulků lze uložit i 2D a 3D grafiku. Další výhoda: Na rozdíl od formátu AVI, formát MP4 podle ISO / IEC 14496-12 a -14 je certifikován MPEG (Moving Picture Experts Group) a stal se standardem pro soubory MPEG-4. Při použití obou formátů je třeba vždy věnovat pozornost: Vzhledem k tomu, že formát MP4 a AVI je formát kontejneru, přípona souboru .mp4 neumožňuje žádné závěry o obsahu jako přípona souboru .avi.

Pro převedení AVI na MP4 obvykle potřebujete multimediální software. Díky prevod-souboru.cz ale obsah AVI v MP4 může být snadno a bez registrace zdarma, rychle a bezplatně.

Testujte měnič okamžitě! Stačí nahrát soubor a převést jej z AVI na MP4 jedním kliknutím. Po několika sekundách je obsah k dispozici ke stažení v novém formátu.

0.0/10(0 Stimmen)

Anleitung: AVI in MP4 online konvertieren

Anleitung AVI Dateien online in MP4 konvertieren
  1. Umzuwandelnde AVI-Datei auswählen
  2. Ziel-Dateityp prüfen und ggf. ändern
  3. Button "Umwandlung starten" wählen
  4. Fertig! Der Download startet auf der nächsten Seite

Hier geht es zur ausführlichen Anleitung

Folgende Konvertierungen sind derzeit mit AVI Dateien möglich:

Alle Converter und Umwandler

Informationen zu den Dateiformaten bei der Umwandlung von AVI to MP4

Von: AVI

Das .avi-Dateiformat ist ein von Microsoft entwickeltes Containerformat für Audio- und Videodateien. Die Abkürzung .avi steht für Audio Video Interleave, was so viel wie "Verzahnung von Audio- und Videodaten" bedeutet, und eine Beschreibung der techn …

Dateiendung: .avi
Mehr Informationen und Umwandler für AVI

Nach: MP4

MP4 ist ein Container-Format, welches multimediale Inhalte wie beispielsweise Video- und Tonspuren, Grafiken, 2D- und 3D-Animationen, Texte als Untertitel, interaktive Anwendungen in Form von Menüs und manches mehr beinhalten kann. Trotz der starken …

Dateiendung: .mp4
Mehr Informationen und Umwandler für MP4

Video-Anleitung: AVI do MP4

Online-Umwandeln.de ist ein Service zur Konvertierung von einem Dateityp zum Nächsten. Wir gehen vertraulich mit den Daten unserer Kunden um und bieten die Möglichkeit online und ohne Anmeldung Dateien umzuwandeln. Da die Umwandlung im Browser stattfindet, ist es auch egal ob du Mac OS, Windows, oder Linux benutzt. Alle Funktionen von Online-Umwandeln.de sind ohne Installation online verfügbar. Die umgewandelten Dateien sind immer auf der gleichen, hohen Qualität - und selbstverständlich auch ohne Wasserzeichen.

Keine Kommentare

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

 
X